您的位置:跳过导航链接广东省皮肤病医院首页 >> 详细内容
 
感冒该怎么用药?你需要知道的安全用药知识 
--南方医科大学皮肤病医院(广东省皮肤病医院) 发布时间:2017/3/14    【访问量:2464】 --
 

每年的这个时候往往人们很容易感冒,患上小感冒,大部分人都会选择少跑医院,自己在药房购买药物治疗。那么在购买感冒药时,药品的哪些成分需要注意,自身症状适合哪些药物,都是要注意的问题。

区分药物成分  

市售的感冒药品种繁多、名称五花八门,消费者应该怎么选药呢?抗感冒药物的成分并不复杂,主要针对四组症状而分类,如针对发热、头痛和全身酸痛的药物有对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛)、阿司匹林、布洛芬;控制呼吸道症状的有抗过敏药如氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明;减轻鼻塞等毛细管充血的药物有伪麻黄碱;止咳祛痰的药物有右美沙芬、愈创木酚甘油醚。

  避免同类成分重复使用

消费者购买感冒药时,要仔细查看药物的成分,避免同时服用成分相同或相似的几种感冒药。尤其值得注意的是,许多耳熟能详的感冒药如泰诺、快克中都含有对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛),有些中成药如999感冒灵、维C银翘里也添加了该成分。对乙酰氨基酚过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。根据《中华人民共和国药典》的规定,一次摄入对乙酰氨基酚的量为300-600毫克,一天的摄入量不超过2000毫克。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝、肾衰竭。

特殊患者需避免服用的成分

  凡驾驶机车、船或其他机械操作、高空作业者,在工作时间内均应禁服含氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的感冒药,避免此类成分引起的嗜睡、头晕而造成危险;并且氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明此类成分能升高眼压,加重青光眼患者病情,因此青光眼患者禁用。消化性溃疡或支气管哮喘患者,不应使用含阿司匹林的感冒药,因为阿司匹林易导致消化性溃疡出血、支气管哮喘发作。甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、前列腺肥大患者,应避免使用含麻黄碱成分的感冒药,防止原基础疾病加重。

      
关闭 有事Q我们!
预约挂号!
医生排班!
交通指南!